Регистрация | Вход

Мировоззрение Марины - Школа "Байтерек"

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Мировоззрение Марины

МаринаДата: Четверг, 22.06.2023, 21:34 | Сообщение # 1
Группа: Ученики
Сообщений: 131
Статус: Offline
Добрый день.

Ощущаю себя сейчас очень стрёмно, потому что писать и говорить буду какие-то по-детски простые вещи. Это не потому что я не интересовалась общепринятыми ответами на заданные вопросы, а потому что эти самые общепринятые ответы приносят мне дискомфорт где-то внутри, и я от них постоянно избавляюсь. Защищаюсь прям.
 
Так что у  меня велосипед почти без колес. Всё слабым ветром надуто, источника нет.

- 1 - Откуда по вашему мнению появился человек на Земле? То ли ветром эволюционным надуло, то ли кто или что-то человека на Земле сотворил.

Грубо говоря, я сторонник сотворения. Но иногда меня посещает мысль, что оба утверждения могут иметь место быть одновременно. 
Ну всмысле что эволюция может быть типа как используемая контролируемая, НЕхаотичная программа постепенного видоизменения.
Я имею ввиду, что не могу знать, как выглядит процесс сотворения конечной сущности, нужной творцу. Если этот процесс очень длительный и поэтапный, то могут потребоваться физические тела разных не совсем сочетаемых форм жизни. Так что если творец не теряет время и место зря, то почему бы не встроить механизм постепенного изменения физических тел в сценарий, разворачиваемый на Земле? И по мере эволюции воплощать в эти тела существ, им соответствующих по уровню развития каких-нибудь качеств. 
Когда например сформировалось тело человека, способное вместить человеческую сущность, тогда люди и стали воплощаться. А до этого может быть в полуобезьянах развивалось что-то иное, менее сложное, что тоже должно было прожить свою жизнь? В общем, если сценарий человеческой цивилизации оооочень длинный, то я считаю, что он мог вместить в себя и эволюцию тоже.

- 2 – Существует ли некая высшая сила, которая как-то там управляет людьми на Земле? Что это за сила, разумная она или это просто законы мертвой материальной природы.

Существует. Для меня она разумна, потому что с пространством получается "взаимодействовать". Ничего больше я самостоятельно не вижу, то есть не могу отличить, мертвый это механизм или что-то живое. 

- 3 – Существуют ли какие-то программы в каком-то там виде, которые управляют физиологическими процессами на Земле, в том числе физиологическими процессами в человеческом теле?

Раз мне не надо думать, как и когда дышать и как переваривать пищу, то однозначно программы управляют физиологическими процессами. 

- 4 - Существуют ли какие-то программы в каком-то там виде, которые управляют состояниями, эмоциями, мыслями, целями, словами, поступками людей?

Я лично смогла наблюдать только влияние астрологических транзитов. Что-то типа транзитной погоды может внезапно нас переключать на другую волну на пустом месте. Без описаний, предоставленных астрологией, я бы не смогла это наблюдать. Соответственно, вполне могут быть ЕЩЁ влияния, нигде не описанные. Они могут существовать хоть на каждом углу, но я их не вижу потому что не знаю, куда именно смотреть. Так что, считаю такие программы существуют.

- 5 – Является ли Земля плоской или круглой? Вращается ли Земля вокруг Солнца? Существует ли наша галактика «Млечный путь»? Какой он космос, если он вообще существует?

Вот это я не знаю. И меня не беспокоит факт незнания. Я смогу жить и на плоской Земле, и на круглой. И на вращающейся, и на неподвижной. В любой галактике. С космосом и без. Прояснение этих вопросов никак не повлияет на мою жизнь, оно полностью во власти того, кто всё создал. И я готова пожить в любом варианте. Как только эти вопросы будут иметь значение для дальнейшего развития цивилизации, и что еще главнее, как только получение достоверных ответов на них станет возможным, так я постараюсь определиться. Но всё равно у меня нет интереса к подобным темам. 

Вопросы с 6 по 9 в ролике ниже. 



Возможно, я приложу ниже позже примерную транскрибацию ролика, чтобы была возможность цитирования.
 

МаринаДата: Четверг, 22.06.2023, 21:59 | Сообщение # 2
Группа: Ученики
Сообщений: 131
Статус: Offline
(Из ролика)

- 6 – Есть ли место случайностям на Земле? Существует ли некий управляющий Землей механизм, некая матрица, некий абсолют, колесо Сансары или что-то подобное?

Чужие мнения я описывать не буду, а по моему личному ощущению случайностей нет.

Слишком многое случалось в моей жизни случайно, а потом становилось основой вообще всего. И когда оглядываешься назад – понимаешь, что развилки там не было, было возможно только ЭТО, иначе дальше бы жизнь не сложилась. В каждый момент времени я ощущаю, что нахожусь именно там, где должна быть. И моей личной заслуги в этом очень мало. Так что это ощущение для меня равноценно признанию, что случайностей не бывает. 

Но вывод, что случайностей нет, я никогда не вижу в текущем моменте. Он всегда возникает, когда оглянешься назад. Иногда если просто оглянешься и увидишь, как все случайности ловко расположились на своих местах, а иногда надо поработать и провести анализ.

Для меня это совсем непонятный феномен, но я ощущаю его.

Любопытство, почему так, и как это работает, привело меня сейчас вновь к Байтереку. Потому что механизм неслучайностей я вижу, я его наблюдаю почти каждый день, наблюдаю, что меня практически постоянно «ведут» по жизни именно случайностями и мелочами, не сообщая куда именно. Наблюдаю, но не могу на своей шкуре ответить на вопросы «как это происходит и почему?». 
Тут можно навычитывать и напридумывать что угодно – что это судьба где-то записанная, что это паранойя с желанием придать всему смысл, что бог нас всех любит и поэтому мы получаем поддержку, что я только ни слышала.

Для меня же случайностей нет. А кто именно всем управляет – для меня лишь теории.

- 7 – Как Вы понимаете реинкарнацию? Существует ли некая субстанция (душа, джива, атма, дух, тахион и т.п.), которая способна жить вечно и периодически воплощается на Земле в человеческих телах? С какой целью эта субстанция (сущность) воплощается на Земле, если вообще воплощается?

По моим ощущениям, «субстанция» есть, но я не понимаю пока, какая. 
Когда смотрю на детей, и вижу насколько они могут приходить в этот мир непохожими на родителей, как они могут выращивать в себе качества, которых нет ни в ком из родственников, ловлю себя на мысли, что они точно что-то принесли с собой, а не представляют собой чистый лист.

Вот у зебр вырастает зебра. У львов вырастает лев. У людей же очень часто вырастает что-то неведомое. Можно конечно сказать, что у людей жизнь сложнее устроена, и поэтому так всё складывается. Опять же, кому что ближе, тот то и выбирает в качестве ответа для себя. 

Мой же ответ в том, что реинкарнация есть. И все ее подробности для меня открытый вопрос, в том числе и цель. Хочется думать, что цель имеет отношение к прогрессу, развитию, расширению.

- 8 - Существует ли какая-либо высшая цель существования человека на Земле, или человек живет, как трава без высшей цели жизни?

Мне очень сложно сказать, какая цель у отдельно взятого человека. Все мы такие разные, что то, что мне дается легко, другой не сможет сделать. А то, что дается легко вам, не смогу сделать я. Мы будто дополняющие друг друга элементы. Все мы такие разные, что чаще всего я прихожу к мысли, что каждый из нас должен максимально понять кто он, какой он, каковы его особенности, и на основе этого понять зачем он тут, и что именно от него требуется. 

А вот у человечества цель должна быть. У человечества как у большого количества людей должна быть общая цель. Ну как все клеточки в здоровом теле работают на общую цель, примерно такая же и у людей – смочь жить слаженно и без разрозненности. Потому что без этого никакую другую цель поставить и достичь невозможно. Клетка, которая начинает переться куда-то в сторону от остальных, ведь становится раковой, и убивает организм. Поэтому чем мы все синхроннее, чем мы все объединённее, чем мы более «вместе» во всех смыслах, тем мы целеустремлённее и дальше сможем пройти к своим общим целям в нашем общем пути человечества. 

- 9 - Что люди называют мировоззрением, есть ли у мировоззрения некая материалистическая субстанция?

Когда-то я воспринимала мировоззрение как набор убеждений, ценностей, идеалов, и моральных норм. Сейчас мне импонирует в этом вопросе Ваша формулировка. Ну про миропонимание, цели и мораль-политику. 

Я ощущаю мировоззрение как некую субстанцию, в которой нахожусь. Не, я не про душу или что-то такое. Мне кажется, что я ощущаю вокруг себя в пространстве эти вещи. Совсем рядом, впритык. Вполне возможно, я лишь визуализирую их там, когда к ним пытаюсь осознанно обратиться.

Мне очень трудно говорить на эту тему, потому что у меня нет слов для описания. Так что отвечу коротко, что считаю мировоззрение чем-то существующим наравне с нашим физическим телом, а потому материальным.
 

МаринаДата: Четверг, 22.06.2023, 22:02 | Сообщение # 3
Группа: Ученики
Сообщений: 131
Статус: Offline
Я закончила описание своего мировоззрения, теперь жду ваши замечания, вопросы, критику.
 

ЮфиДата: Пятница, 23.06.2023, 10:20 | Сообщение # 4
Группа: Ученики
Сообщений: 102
Статус: Offline
У Марины всё получается складно, докопаться не до чего. Вся в маму...

Марина, с чего Вы взяли, что мировоззрение материально и существует наравне с физическим телом? Вы это как-то ощущаете, видите?
 

МаринаДата: Пятница, 23.06.2023, 11:50 | Сообщение # 5
Группа: Ученики
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата Юфи ()
Марина, с чего Вы взяли, что мировоззрение материально и существует наравне с физическим телом? Вы это как-то ощущаете, видите?

В этой теме я именно так могу сказать совсем недавно, года два три как. Поэтому ощущения скорее интуитивные, а не понятные мне самой.

С целями у меня беда, про них не говорю. А вот то, что отношу к миропониманию и морали, я стала видеть довольно подвижным после прочтения Записок (то есть когда на этих элементах сфокусировалась). 

Отношу к материальным вещам, потому что если изменить элемент мировоззрения, то связанная с ним часть физического тела реагирует. 
Обычно это мелочи. Не знаю, что в пример привести. Прямо чтобы это четко был ключевой элемент, наверное не приведу сейчас. Но например, если у меня укоренится такой мелкий элемент как "человек всегда должен знать, куда ему дальше двигаться, длительная дезориентация недопустима", то у меня будет синусит/гайморит или просто недышащий отекший нос бесконечно, пока я этот элемент не изменю на более гармоничный. Как только устойчиво и искренне поменяю (например на "вполне допустимо даже годами не знать, куда идти; со временем такие вещи сами становятся понятнее"), то из носа выходит весь день слизь в огромном количестве, и на утро про него я не вспоминаю. 

В кавычках я пишу словоформу. Сам этот элемент в процессе его коррекции я ощущаю почему-то вне себя. Возможно просто так работает сознание, ему проще что-то разворачивать в свободном пространстве.
 

ЮфиДата: Суббота, 24.06.2023, 16:37 | Сообщение # 6
Группа: Ученики
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата
Существует. Для меня она разумна, потому что с пространством получается "взаимодействовать". Ничего больше я самостоятельно не вижу, то есть не могу отличить, мертвый это механизм или что-то живое.


Марина, ты противоречишь сама себе: для тебя высшая сила разумна, и в тоже время ты не можешь отличить мёртвая она или живая... И как ты взаимодействуешь с пространством?
 

МаринаДата: Суббота, 24.06.2023, 16:52 | Сообщение # 7
Группа: Ученики
Сообщений: 131
Статус: Offline
Мммм. Для меня понятия разумности и живости / мёртвости не пересекаются почему-то. 
Про живое и мертвое я вот сама всех мучаю, не понимаю в этом вопросе. Пока что я способна отнести к понятию "живое" всё то, что воспринимаю как одухотворённое что ли. 
Есть некий источник, который делает часть штук вокруг нас одухотворенными (живая природа), а часть неодухотворенными (предметы, камни).

Хотя не отрицаю, что и камень может одухотворён biggrin Ни один человек не прожил столько, чтобы доказать, что какой-нибудь жизнерадостный камень не плодится и не размножается
 

МаринаДата: Суббота, 24.06.2023, 17:10 | Сообщение # 8
Группа: Ученики
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата Юфи ()
И как ты взаимодействуешь с пространством?

Это скорее ощущение, когда ты обращаешься к нему, и оно отвечает. 

Сюда можно отнести например наш разговор с тобой про кофемашину в рекламе и прочие подобные знаки.

Когда я отказываюсь принимать решение на основе ума самостоятельно, и занимаю позицию паузы, почти всегда что-то начинает само происходить, что развеивает сомнения. И будто приглашает - "ну смотри, раз сомневаешься, давай попробуем пойдем вот сюда". И когда я говорю "ну ок", начинают складываться и позитивно настроенные люди, и события.

Или чаще наоборот - "не ходи туда ни в коем случае, смотри вон в другом месте сколько интересных задач". И после "ну ок" всё прочее начинает рушиться и обламываться, обрубая дорогу туда.

Для меня это как танец с жизнью, в котором нет моего выбора пути (программа проигрывается), но я будто бы на связи перед многими оплеухами. Но на связи только тогда, когда интересуюсь. Если не интересуюсь, то конечно сама себе на уме. 

Это вполне может быть играми ума. Но то, что отвечает на запрос, выглядит для меня разумным.
 

МаринаДата: Суббота, 24.06.2023, 17:27 | Сообщение # 9
Группа: Ученики
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата Марина ()
Раз мне не надо думать, как и когда дышать и как переваривать пищу, то однозначно программы управляют физиологическими процессами.
 
Я вот тут очень коротко сказала, но сегодня когда читала ответы Лилии, мне прямо очень откликнулось то место, где она не может выбирать, чтобы не вылез прыщик. 

У меня прямо очень много обиды сидит этой, что я эм... ну не могу доверять своему телу что ли. Что оно отдельно, и всегда может подвести. Что я могу куда-то поехать вполне здоровая, и там у меня на пустом месте случится страшная тошнота и испортит всё. Что могу что-то планировать, а в итоге буду ходить кривовато, потому что шея страшно болит и не повернуть её. Или потому что в 35-градусную жару заболела ангиной. 

Я в эти моменты даже не о программах думаю, а о том, что во мне есть что-то, что я не умею контролировать. Что я вроде слежу за питанием, сном и стрессами, однако всё равно что-то другое контролирует мое тело. Я не могу сказать, прямая ли это программа, или я чем-то не умею управлять (ну как не умеешь пользоваться палочками для еды и всё валится мимо рта), но меня раздражает эта неподконтрольность. Хотя если бы эта программа наоборот была такая, что у меня всё прекрасно с телом, то я бы ее не заметила. Я бы тогда думала, что я идеальная и мой образ жизни идеальный, и я такая вообще молодец, и ничего делать и думать не надо.
 

evgeniuspro1989Дата: Воскресенье, 25.06.2023, 23:27 | Сообщение # 10
Группа: Ученики
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата Марина ()
Для меня она разумна, потому что с пространством получается "взаимодействовать".
Доброго вечера! Можете пожалуйста, подробнее раскрыть что вы имеете ввиду под взаимодействие с пространством?
 

evgeniuspro1989Дата: Воскресенье, 25.06.2023, 23:35 | Сообщение # 11
Группа: Ученики
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата Марина ()
Вот это я не знаю. И меня не беспокоит факт незнания. Я смогу жить и на плоской Земле, и на круглой. И на вращающейся, и на неподвижной. В любой галактике. С космосом и без. Прояснение этих вопросов никак не повлияет на мою жизнь, оно полностью во власти того, кто всё создал. И я готова пожить в любом варианте. Как только эти вопросы будут иметь значение для дальнейшего развития цивилизации, и что еще главнее, как только получение достоверных ответов на них станет возможным, так я постараюсь определиться. Но всё равно у меня нет интереса к подобным темам.
 Разделяю ваш дзен. Однако, хотел бы отметить, что это уже имеет значение для развития цивилизации. Например GPS и другие системы навигации, распространение радиовещания, телевидения и интернета, финансовые и экономические технолгии и т.д.
 

evgeniuspro1989Дата: Воскресенье, 25.06.2023, 23:39 | Сообщение # 12
Группа: Ученики
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата Марина ()
Для меня же случайностей нет. А кто именно всем управляет – для меня лишь теории.
Как вы считаете, может ли быть так, что вы подвержены когнитивным искажениям и условно "видите то, что хотите видеть?" Как только на личном опыте можно проверить себя? Проверить то, что, например я, не подстраиваю факты под теорию? Или например не подвержен фактору "избирательности внимания"? Или это не "ошибка выжившего"?
 

МаринаДата: Понедельник, 26.06.2023, 22:51 | Сообщение # 13
Группа: Ученики
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата evgeniuspro1989 ()
Как вы считаете, может ли быть так, что вы подвержены когнитивным искажениям и условно "видите то, что хотите видеть?"

Не исключаю, пока не знаю способа исследовать именно указанный аспект достоверно.
Возможно, в некоторой степени в этом мне поможет например наблюдение за фазами и циклами целей. Знаю, что у других такие наблюдения подтверждают запрограммированность их действий, а всплывшие "случайности" раскладываются по фазам, что выводит их из разряда случайностей.
 

evgeniuspro1989Дата: Среда, 28.06.2023, 15:22 | Сообщение # 14
Группа: Ученики
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата Марина ()
Не исключаю, пока не знаю способа исследовать именно указанный аспект достоверно.Возможно, в некоторой степени в этом мне поможет например наблюдение за фазами и циклами целей. Знаю, что у других такие наблюдения подтверждают запрограммированность их действий, а всплывшие "случайности" раскладываются по фазам, что выводит их из разряда случайностей.
Да я тоже у себя замечал такие явления. Но в процессе я задавался вопросом: Вот одно событие начало складываться в череду событий и привело мену куда-то. Но если посмотреть реально, сколько событий оказалось на моем пути, которые никуда не привели. Вы не зря обращали внимание, что заметить это возможно только после. И когда происходят ЗНАЧИМЫЕ события, то мы можем проследить их (так называемый эффект бабочки). А незначительные просто не акцентируются и затираются. 
Например встретил как-то я на улице одного старого друга. Мы разговорились и это вылилось в большой, мощный процесс, оказавший больше влияние на меня. Встречал ли я старых друзей ранее? Определенно да, поболтали и разошлись. Встречал ли я ранее этого же человека? Тоже да. 

А вот по фазам интересно. У меня на этот счет есть некоторые соображения, но я лучше продолжу обучение и не стану делать преждевремменых выводов. Мне бы очень не хотелось подстраивать факты под теорию и постараться сохранить максимальную объективность. Поэтому я и размышляю: Как не обмануться?
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

· Новые сообщения ·