Регистрация | Вход

Мировоззрение Евгений - Страница 2 - Школа "Байтерек"

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Мировоззрение Евгений

МаринаДата: Суббота, 24.06.2023, 12:59 | Сообщение # 16
Группа: Ученики
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата evgeniuspro1989 ()
Икигай (Это близкая мне концепция о высшей цели, одно из направлений ).

Да, про икигай тоже не поняла. Когда-то давно я восприняла это слово как наличие у каждого человека предназначения. То есть высшая цель найти своё предназначение?
 

ЮфиДата: Суббота, 24.06.2023, 16:44 | Сообщение # 17
Группа: Ученики
Сообщений: 102
Статус: Offline
Евгений, вопрос не по теме, можно Вашу дату рождения полную?
 

Сергей-ТимурДата: Суббота, 24.06.2023, 19:15 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Статус: Offline
Цитата Юфи ()
Евгений, вопрос не по теме, можно Вашу дату рождения полную?
Евгений родился 15 мая 1989 года.
Марина родилась 9 сентября 1992 года.
Галина родилась 26 июня 1963 г.
Лилия - 29 июля 1963 г.
Сергей-Тимур - 19 октября 1957г.
Юфи - 31 июля 1991 г.
 

ГалинаДата: Суббота, 24.06.2023, 21:22 | Сообщение # 19
Группа: Консультанты
Сообщений: 180
Статус: Offline
Цитата evgeniuspro1989 ()
1. На мой взгляд появление человека на земле - это совокупность сложившихся факторов. Самым ключевым является фактор бесконечного количества вариаций в бесконечном по человеческим меркам времени.
Приветствую. Евгений! По первому пункту возник вопрос: для случайного возникновения жизни на Земле достаточно простого и бесконечного перебора возможных вариантов составных частей? И обезьяна за роялем сыграет Шуберта? Нужно просто бесконечное количество обезьян и роялей?


Сообщение отредактировал Галина - Суббота, 24.06.2023, 21:22
 

ЛилияДата: Воскресенье, 25.06.2023, 18:22 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 447
Статус: Offline
Цитата evgeniuspro1989 ()
1. На мой взгляд появление человека на земле - это совокупность сложившихся факторов. Самым ключевым является фактор бесконечного количества вариаций в бесконечном по человеческим меркам времени.

Евгений, вы считаете, что факторы, совокупность которых ,,явила" человека на Земле, сложились стихийно, сами собой, без чьего-то разумного управления или вмешательства?
Вот так, случайным образом, сами собой, перемешались, соединились или сложились клетки в органы и получился ,,человек разумный"?
Если какой-нибудь прибор или механизм разобрать на части, из которых он состоит, например, разобрать ваш смартфон, и долго ждать (или даже поместить в центрифугу детальки для перемешивания), то они сами собой соберутся в смартфон? Без участия человека?
 

evgeniuspro1989Дата: Воскресенье, 25.06.2023, 21:41 | Сообщение # 21
Группа: Ученики
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата Марина ()
Я что хотела сказать. Эта наша уникальность в этих всех вероятностях совсем не наводит вас на мысль, что есть шанс, что нас тоже кто-то "провел" через это всё?
Добрый вечер, Марина! Если и кто нас "проводил", то явно не торопился. Если бы не серьёзный катаклизм 230 млн. лет назад, который позволил млекопитающим стать доминирующим видом и развиваться - возможно мы бы с Вами были совершенно иными. Более того, в период с 200 000 - 40 000 лет на земле ОДНОВРЕМЕННО жили около 40 различных разумных видов (предков человека), которые могли занять место человека. Самый распиаренный - неандерталец. И только к 20 тыс до н.э. современный человек стал полностью доминирующим на планете. Случилось это благодаря тому, что человек выбрал кооперацию, хотя был физически слабее и меньше неандертальца. 

Кстати, об уникальности. У меня есть некоторые сомнения, однако последние исследования часто сталкиваются с возможным самосознанием у некоторых видов обезьян и дельфинов. Но это слишком дискуссионный вопрос. 
Если судить об эмпирическом опыте, расскажу анекдот: 
Увидел сегодня как один чел разговаривает со своей собакой, блин, как будто она его понимает. Пришел домой, рассказал коту, смеялись целый час.
 

evgeniuspro1989Дата: Воскресенье, 25.06.2023, 21:49 | Сообщение # 22
Группа: Ученики
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата Сергей-Тимур ()
- - 8 - Существует ли какая-либо высшая цель существования человека на Земле, или человек живет, как трава без высшей цели жизни?
Высшая цель существует. Немного разверну: 

Икигаи — японское понятие, означающее ощущение собственного предназначения в жизни; Икигаи — философия, помогающая находить удовлетворение, радость и осознанность во всех делах каждый день и способствующая долголетию. Благодаря икигаи человек учится приводить в порядок мысли, замечать красоту окружающего мира и радоваться мелочам, обретает гармонию и душевный покой.

Немного от себя: Икигай - это то, ради чего каждый из нас просыпается по утрам, это осознанность, желание нести свет, любовь к себе и окружающим. высшая цель - это всегда (в понятии времени). Обычно икигай находится на стыке: Люблю делать, полезно (для себя или других) делать, умею делать (учусь делать).
 

evgeniuspro1989Дата: Воскресенье, 25.06.2023, 22:00 | Сообщение # 23
Группа: Ученики
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата Юфи ()
Есть такой эффект, который называется эффект Манделы. Слышали о нём?
Эффект Манделы - это очень интересная штука. Я не очень много его изучал, но кое что слышал. По крайне мере с самим Нельсоном Манделой там ситуация разрешилась. Все дело в том, что умер другой человек, его соратник, а газеты написали "умер соратник (очень мелкий шрифт) НЕЛЬСОНА МАНДЕЛЫ (крупный шрифт). Отсюда многие запомнили именно это. С пикачу и моноклем - там тоже история из каких-то культурных слоев. 
Но когда я столкнулся с этим эффектом я для себя обнаружил вот что: 
Ельцин в 1998 году сказал: "дефолта не будет, твердо и четко". Я же помнил это как "однозначно и категорически". Но фраза однозначно и категорически была в другом интервью, очень малозначимом, но прошедшим именно 17 августа 1998 года. Я же запомнил эту фразу только потому, что мне так сказала мама, сам я эту фразу не помнил. Но все это время считал, что я слышал её лично, хотя НИКОГДА её не слышал сам, только в пересказе. 

Я все же склоняюсь, что это когнитивное искажение, хотя в параллельные вселенные не отрицаю.
 

evgeniuspro1989Дата: Воскресенье, 25.06.2023, 22:02 | Сообщение # 24
Группа: Ученики
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата Марина ()
Да, про икигай тоже не поняла. Когда-то давно я восприняла это слово как наличие у каждого человека предназначения. То есть высшая цель найти своё предназначение?
Да, вроде того. :)))
 

evgeniuspro1989Дата: Воскресенье, 25.06.2023, 22:09 | Сообщение # 25
Группа: Ученики
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата Галина ()
для случайного возникновения жизни на Земле достаточно простого и бесконечного перебора возможных вариантов составных частей? И обезьяна за роялем сыграет Шуберта? Нужно просто бесконечное количество обезьян и роялей?
С точки зрения возникновения жизни - да. Достоверно известно, что в космосе есть жизнь. Некоторые виды бактерий находят даже в метеоритах. Например не так давно, кажется в 2009 в Бразилии упал метеорит с клетками в анабиозе (Клетки ранее не встречались на Земле). И очень много факторов говоит о том, что вирус Гриппа (да да, тот самый) был принесен метеоритом на стыке 10-12 веков. 

И обезьяна за роялем сыграет Шуберта? Нужно просто бесконечное количество обезьян и роялей? - Да, все так. Просто у нас никогда не будет бесконечно обезьян и роялей. А вот бесконечная вселенная есть wink
 

evgeniuspro1989Дата: Воскресенье, 25.06.2023, 22:27 | Сообщение # 26
Группа: Ученики
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата Лилия ()
Евгений, вы считаете, что факторы, совокупность которых ,,явила" человека на Земле, сложились стихийно, сами собой, без чьего-то разумного управления или вмешательства?Вот так, случайным образом, сами собой, перемешались, соединились или сложились клетки в органы и получился ,,человек разумный"?
Вы так говорите, как будто до появления человека ничего не существовало и он вот так взял и собрался из органов, разбросанных по земле. Нет, это конечно бред и я так не считаю. 
А вот вопрос был ли какой-то катализатор в процессе обретения человеком самосознания - вопрос, действительно, открытый.
 

evgeniuspro1989Дата: Воскресенье, 25.06.2023, 22:31 | Сообщение # 27
Группа: Ученики
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата Лилия ()
Если какой-нибудь прибор или механизм разобрать на части, из которых он состоит, например, разобрать ваш смартфон, и долго ждать (или даже поместить в центрифугу детальки для перемешивания), то они сами собой соберутся в смартфон? Без участия человека?
Я думаю это некорректный пример. Тут я бы сделал отсылку к такому к такому понятию статитики и веротности как "нормальное распределение".
 

evgeniuspro1989Дата: Воскресенье, 25.06.2023, 22:51 | Сообщение # 28
Группа: Ученики
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата Марина ()
Про силу намерения тоже мне непонятно, у меня намерение ничего не создаёт.Мне просто интересно, что ты увидел, раз эти вещи легли в основу мировоззрения.

Были очень интересные исследования, недавно за них присудили нобелевку. Но там не совсем про это, точнее не только про это. Я обязательно найду ссылку и скину, просто сейчас под рукой нет.
Если хочешь бытовой пример то есть очень простой для понимания эксперимент. Называется "Цыпленок и Робот" Автор эксперимента Рене Пиош. 
В моей жизни есть несколько примеров того, как это работало. Самый забавный из них - как-то раз я загадал на день рождение жить в одном подъезде с одноклассником и мы купили квартиру как раз в одном подъезде с ним.
 

evgeniuspro1989Дата: Воскресенье, 25.06.2023, 22:52 | Сообщение # 29
Группа: Ученики
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата Марина ()
Так программы в теле есть? Их происхождение эволюционное?
Конечно есть. подавляющее большенство из них мы даже сознательно не контролируем.
 

evgeniuspro1989Дата: Воскресенье, 25.06.2023, 23:11 | Сообщение # 30
Группа: Ученики
Сообщений: 80
Статус: Offline
Цитата Марина ()
Как ты можешь оценить, твой ли это был выбор? По тому, что в пространстве рядом была видна развилка? Это не может быть просто картинкой, в которую невозможно пойти? Ведь как только выбор сделан, уже не проверить, а было ли можно выбрать другой вариант.
Исключительно эмпирическим путем.
 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

· Новые сообщения ·