Регистрация | Вход

Мировоззрение Евгений - Школа "Байтерек"

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Мировоззрение Евгений

evgeniuspro1989Дата: Четверг, 22.06.2023, 20:07 | Сообщение # 1
Группа: Ученики
Сообщений: 80
Статус: Offline
1. На мой взгляд появление человека на земле - это совокупность сложившихся факторов. Самым ключевым является фактор бесконечного количества вариаций в бесконечном по человеческим меркам времени. Примером может служить 2 тезиса для более понятной интерпритации. 
    а)Если обезьяну посадить за печатную машинку и дать ей нажимать на клавиши абсолютно случайным образом и бесконечно времени - она напишет все известные человечеству произведения, слово в слово. Это может занять бесконечно времени. 
    б)Почему же человек появился не через "бесконечно" времени, а в конкретное время? Тут повлиял естественный отбор. Ответ примерно такой же как и на вопрос: Почему у всех бобров длинные передние зубы? - Чтоб разгрызать дерево? - совсем нет. Правильный ответ: "Потому что все бобры с короткими зубами не выжили". 

2. Концепция "высшей силы" - может включать в себя очень разные и часто противоположные вещи. Я верю, что существует сложная система взаимосвязей, оказывающих влияние на человека. Какие же части может включать в себя эта система? 
    а)Коллективное бессознательное. - условный "общий разум", связывающий всех живых разумных существ. Способен оказывать влияние на энергетический и материальный мир. Последние исследования очень обогатили эту концепцию исследованиями в области квантовой запутанности и эксперементами в области "силы намерения". 
    б)Выбросы различных энергий. Вспышки на солнце влияют на самочувствие и поведение людей. Магнитные, гравитационные, квантовые события (как цикличные, так и однократные) способны оказывать влияние на людей и события. 
    в)Высшие разумные существа. Я не отрицаю, даже склоняюсь, к тому, что человечество - не единственная разумная жизнь во вселенной. И вполне вероятно, что есть цивилизации, находящиеся на более высокой ступени развития. Оказывают ли они влияние и его степень - мне неизвестно. 

3.Дизоксирибонуклеиновые кислоты содержат в себе информацию о том, как будет развиваться организм и какие физиологические процессы будут происходить. Далее в дело вступают химические проводники - гормоны. Далее мы поднимаемся к уровню психики - закрепленные внешней и внутренней средой паттерны поведения. И наконец психология - уровень самопознания. 

4. Программы есть. Они воздействуют на разных уровнях. Начиная от ведущей деятельности на этапах взросления и заканчивая приобретенными условными и безусловными рефлексами (в том числе структурно-сложными). Однако, наличие программ - не приговор. Выбор следовать им или нет это почти всегда выбор. Осознанный или нет - это вопрос индивидальный, но выбор. Для упрощения: Опасность - реальна, но страх - это выбор. 

5. Земля шарообразная, система гелеоцентрическая, космос - последний рубеж!

6. Случайности существуют. А точнее не существует ничего, кроме случайностей. Закономерности - допущение разума с целью упорядочить случайности. Однако у каждой случайности есть вероятность и оценка этой вероятности и есть повод к упорядочиванию случайностей. Именно собрание событий, происходящих с высокой долей вероятности рождает закономерности. Способно ли что-то влиять на вероятность? - Да, способно. 

7.Я допускаю реинкорнацию, но никогда особо на этот счет не задумывался. Есть ли вероятность, что коллективное бессознательное хранит информацию обо всех живших существах, просто мы не имеем доступа к этой информации?...

8. Высшая цель - Икигай (Это близкая мне концепция о высшей цели, одно из направлений ).

9. Мировоззрение - это совокупность знаний, представлений и отношений человека к окружающему миру. Насчет материалистический субстанции, я не очень понял вопроса. Мозг - материалистическая субстанция, если конечно речь об этом. 

- Я закончил описание своего мировоззрения, теперь жду ваши замечания, вопросы, критику.
 

Сергей-ТимурДата: Четверг, 22.06.2023, 20:30 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Статус: Offline
Цитата evgeniuspro1989 ()
8. Высшая цель - Икигай (Это близкая мне концепция о высшей цели, одно из направлений ).
Евгений, прошу Вас этот вопрос изложить более полно и от себя лично, не отсылая нас к изучению чего-либо. Нас интересует ваше личное мнение, в данном случае ваше мнение о том, 
- - 8 - Существует ли какая-либо высшая цель существования человека на Земле, или человек живет, как трава без высшей цели жизни?
- - - 
По девятому вопросу ничего пояснять не буду, вынужден согласиться с тем, что вопрос сформулирован не точно.
 

МаринаДата: Суббота, 24.06.2023, 00:06 | Сообщение # 3
Группа: Ученики
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата evgeniuspro1989 ()
1. На мой взгляд появление человека на земле - это совокупность сложившихся факторов. Самым ключевым является фактор бесконечного количества вариаций в бесконечном по человеческим меркам времени.

Привет, Евгений!
Я правильно понимаю, что в первом ответе среди прочих условий появления человека также удачно сложилось и то, что человечество выжило в хаосе мироздания? Из всего бесконечного множества вариантов например космической угрозы (метеориты, кометы, черные дыры, сверхновые, вспышки на солнце и так далее) мы тоже единственный из бесконечного числа вероятностей удачливый выживший вариант? 

Раз уж я тоже молодое поколение, мне вспомнился фильм Мстители. Там в ходе важной битвы Доктор Стрэндж сказал Тони Старку, что заглянул в будущее и посмотрел 14000605 вариантов исхода поединка с Таносом. 



Напомню, что победили они там именно потому что Доктору этот вариант был известен, он им помог к нему прийти.

Я что хотела сказать. Эта наша уникальность в этих всех вероятностях совсем не наводит вас на мысль, что есть шанс, что нас тоже кто-то "провел" через это всё?

Ведь вариант, когда так всё удачно, только один. Вам не кажется, что он либо невозможен, либо неизбежен?
 

ЮфиДата: Суббота, 24.06.2023, 00:37 | Сообщение # 4
Группа: Ученики
Сообщений: 102
Статус: Offline
Есть такой эффект, который называется эффект Манделы. Слышали о нём? О нём немного можно узнать из фильма "Люди в чёрном"... Сергей Васильевич, конечно, будет против таких разговоров... Но почему нет? Возможно, именно из-за этого эффекта у нас случаются дежавю.
 

Сергей-ТимурДата: Суббота, 24.06.2023, 00:46 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Статус: Offline
Цитата Юфи ()
Сергей Васильевич, конечно, будет против таких разговоров...
Зульфия, я не буду против ни против чего, о чем Вы будете разговаривать. Допустимы любые темы, а я лишь наблюдатель и не более того.

Зульфие напоминаю, а всех остальных информирую.
В 2010-2011 годах Зульфия участвовала в подобных словесных баталиях, которые я организовывал для неё и для Елены. Я требовал от них предельной жесткости, иногда даже жестокости.
Так что теперь для Зульфии данная дискуссия что-то наподобие детской забавы.

Всем рекомендую не стесняться и активно пытаться воздействовать друг на друга, чтобы помочь друг другу в приближении к пониманию реальности.
 

Сергей-ТимурДата: Суббота, 24.06.2023, 00:48 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Статус: Offline
Цитата Юфи ()
эффект Манделы
Эффект Манделы
 

МаринаДата: Суббота, 24.06.2023, 00:50 | Сообщение # 7
Группа: Ученики
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата Сергей-Тимур ()
Так что теперь для Зульфии данная дискуссия что-то наподобие детской забавы.

Я пока не понимаю принципа таких затей. Мне забавны другие вещи.

У меня нет интереса к дискуссии как к спору. Я способна только уточнить, поинтересоваться и узнать. То есть для меня дискуссия - это выявление разностей с целью дополнить друг друга, а не оспорить. Остальное противоречит моей природе. Думаю, Галина тоже со мной согласится.
 

Сергей-ТимурДата: Суббота, 24.06.2023, 00:55 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Статус: Offline
Цитата Марина ()
У меня нет интереса к дискуссии как к спору. Я способна только уточнить, поинтересоваться и узнать. То есть для меня дискуссия - это выявление разностей с целью дополнить друг друга, а не оспорить. Остальное противоречит моей природе. Думаю, Галина тоже со мной согласится.
Не забывайте о том, что Вы моя ученица, а я Ваш учитель, мне безразлично, что Вам нравится, а что Вам не нравится.
Будьте добры выполнять выданное вам задание качественно и скрупулезно!!!
Я понятно объяснил?
Если не понятно, то перечитайте мною написанное еще десяток раз.

- - - - 
Есть у военных в советской/российской армии вот такой вот анекдот.

Инструкция по применению принципа единоначалия в войсковых частях.
п. № 1. Командир всегда прав.
п. № 2 . . . . 
п. № № № № № . . . . . . 
пункт последний. Если командир войсковой части не прав, смотреть пункт первый.
 

МаринаДата: Суббота, 24.06.2023, 00:56 | Сообщение # 9
Группа: Ученики
Сообщений: 131
Статус: Offline
Слово нравится я не использовала. Зафиксировала только, что будет получаться
 

Сергей-ТимурДата: Суббота, 24.06.2023, 01:02 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 542
Статус: Offline
Цитата Марина ()
Слово нравится я не использовала. Зафиксировала только, что будет получаться
Инструкция по применению принципа единоначалия в войсковых частях.
п. № 1. Командир всегда прав.
п. № 2 . . . . 
п. № № № № № . . . . . . 
пункт последний. Если командир войсковой части не прав, смотреть пункт первый.
 

МаринаДата: Суббота, 24.06.2023, 01:15 | Сообщение # 11
Группа: Ученики
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата Юфи ()
Есть такой эффект, который называется эффект Манделы. Слышали о нём?

Раз я в теме Евгения, то тоже влезу. Про эффект слышала, но сама вроде не замечала. У меня есть полно личных моментов тупняка с воспоминаниями, считаю их собственной забывчивостью. 

Дежавю лично никогда не ощущала.

Так что пока не улавливаю вопрос.
 

ЮфиДата: Суббота, 24.06.2023, 01:29 | Сообщение # 12
Группа: Ученики
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата
Я что хотела сказать. Эта наша уникальность в этих всех вероятностях совсем не наводит вас на мысль, что есть шанс, что нас тоже кто-то "провел" через это всё?


Вот с этим Вашим высказыванием напрямую связан эффект Манделы... Ведь речь идёт о вероятностях... Вероятно, кто-то действительно проводит нас сквозь несколько вероятностей, либо останавливает время, стирает память и корректирует реальность...

А я замечала на себе и эффект Манделы, и эффект дежавю (вообще очень часто, каждый месяц). Эффект Манделы, наверное, все ощутили на себе? Например, все помнят на старых картах и глобусах снежную Арктику? А теперь нет её даже на тех же самых старых картах и глобусах...
 

МаринаДата: Суббота, 24.06.2023, 01:58 | Сообщение # 13
Группа: Ученики
Сообщений: 131
Статус: Offline
Цитата Юфи ()
Вот с этим Вашим высказыванием напрямую связан эффект Манделы...

Ааааа. Теперь поняла, это мне сказано. А то логику не проследила. Вероятно проводят! Я не против в таком поучаствовать smile Правда в таком случае я из тех, кому стирают полностью, и совсем от этого не стремлюсь уходить. 

А тебе бы (можно на ты?) хотелось помнить изначальное положение вещей?
 

ЮфиДата: Суббота, 24.06.2023, 10:22 | Сообщение # 14
Группа: Ученики
Сообщений: 102
Статус: Offline
Да, можно на ты... Я бы хотела пользоваться этой программой, а не быть жертвой))))) А вообще иногда можно реально стирать некоторые фрагменты прошлого (хотя бы мысленно) - это очень помогает... Самое главное, не забыть о самом главном)
 

МаринаДата: Суббота, 24.06.2023, 12:51 | Сообщение # 15
Группа: Ученики
Сообщений: 131
Статус: Offline
1. Первый вопрос я спросила выше.

2. 
Цитата evgeniuspro1989 ()
Последние исследования очень обогатили эту концепцию исследованиями в области квантовой запутанности и эксперементами в области "силы намерения".

Расскажи пожалуйста, эти исследования находят подтверждения в твоей жизни?
Я глупая, объясни мне пожалуйста. Я честно сейчас гуглила квантовую запутанность, и единственный ее бытовой пример нашла вот такой



Про силу намерения тоже мне непонятно, у меня намерение ничего не создаёт.
Мне просто интересно, что ты увидел, раз эти вещи легли в основу мировоззрения.

3.
Цитата evgeniuspro1989 ()
Дизоксирибонуклеиновые кислоты содержат в себе информацию о том, как будет развиваться организм и какие физиологические процессы будут происходить. Далее в дело вступают химические проводники - гормоны. Далее мы поднимаемся к уровню психики - закрепленные внешней и внутренней средой паттерны поведения. И наконец психология - уровень самопознания.

Так программы в теле есть? Их происхождение эволюционное?

4. 
Цитата evgeniuspro1989 ()
Однако, наличие программ - не приговор. Выбор следовать им или нет это почти всегда выбор. Осознанный или нет - это вопрос индивидальный, но выбор.

Как ты можешь оценить, твой ли это был выбор? По тому, что в пространстве рядом была видна развилка? Это не может быть просто картинкой, в которую невозможно пойти? Ведь как только выбор сделан, уже не проверить, а было ли можно выбрать другой вариант.


Сообщение отредактировал Марина - Суббота, 24.06.2023, 12:53
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

· Новые сообщения ·